您现在的位置: 首页>>教育培训>>培训工作安排>>正文

齐齐哈尔大学全国中小学教师资格面试工作方案

2017年01月02日 10:33  点击:[]

按照教育部办公厅《关于进一步扩大中小学教师资格考试与定期注册制度改革试点的通知》(教师厅〔2015〕3号)、教育部《关于印发<中小学教师资格考试暂行办法><中小学教师资格定期注册暂行办法>的通知》(教师〔2013〕9号)及黑龙江省教育厅《关于印发<黑龙江省中小学教师资格考试实施细则(试行)>的通知》(黑教发〔2016〕3号)文件要求,从2016年起,我省纳入国家教师资格考试改革试点范围,实行中小学教师资格国家统一考试。我校被省教育厅确定为负责齐齐哈尔市、黑河市、大兴安岭地区的考点。为切实做好本次面试工作,制定本方案。

一、面试时间和地点

时间:2017年1月7日(星期六)—2017年1月8日(星期日)

地点:齐齐哈尔大学西区主楼(01教)

二、面试科目和形式

(一)面试科目

1、小学教师资格考试面试科目分为:语文、英语、社会、数学、科学、音乐、体育、美术,共8个学科。

2、初级中学教师资格考试面试科目分为:语文、数学、英语、物理、化学、生物、思想品德、历史、地理、音乐、体育与健康、美术、信息技术、历史与社会、科学,共15个学科。

3、高级中学教师资格考试面试科目分为:语文、数学、英语、物理、化学、生物、思想政治、历史、地理、音乐、体育与健康、美术、信息技术、通用技术,共14个学科。

初中、高中学段相同科目面试组可统一安排。

(二)面试形式

面试试题由教育部考试中心命制,考试使用教育部考试中心研制的面试测评系统。面试按学科分组进行,以组为单位,每组由3名面试考官构成,设主考官1名(一般由高校教师担任),组织本组面试工作,统合评分。

考生持准考证及个人身份证按规定时间到达测试地点进入候考室候考,按规定程序参加面试。考生备课时间为20分钟,考试时间为20分钟。考官依据评分标准对考生面试表现进行综合评分,通过面试测评系统提交评分,《面试评分表》经主考官签字确认备查。

三、组织机构

为加强对面试工作的领导,成立以学校主要领导担任主考,主管副校长担任副主考,纪检监察处、宣传部、保卫处、教务处、人事处、财务处、后勤管理处、化学与化学工程学院、体育学院、教育与传媒学院、音乐与舞蹈学院、继续教育学院、现代教育中心等有关部门参加的面试工作考试领导小组。领导小组下设若干工作小组及办公室,负责面试工作的组织和协调工作,办公室设在继续教育学院。(组织机构详见附件1)

四、几点要求

(一)高度重视,加强领导。全校上下要统一思想、提高认识,切实增强责任感和紧迫感,各单位要按照方案总体要求,全力以赴抓好各项筹备工作。

(二)精心组织,确保实效。各单位派专人负责,及时协调解决存在的具体问题,确保工作扎实开展,做到细而又细、不疏不漏、不留盲点、万无一失。

(三)努力完善,提高层次。各单位要及时总结、提炼本次工作中探索出来的新思路、新方法,为今后的全国中小学教师资格面试工作总结出可遵循的规律。

五、工作日程

(一)1月5日下午 封楼、清扫

(二)1月6日上午 布线、装系统、搬设备、搬备品

(三)1月6日下午 14:00 考官培训会西区主楼阶梯202

14:00考务会(工作人员、学生志愿者)西区主楼阶梯201

(四)1月7日-8日 考试 每天早6:45前工作人员凭证入场

每天早7:30前考官凭证入场

(五)1月9日上午 清扫、搬设备、搬备品、撤系统

(六)1月9日下午 去哈尔滨送试题光盘及考试资料

附:1、齐齐哈尔大学全国教师资格面试工作考试领导小组成员名单

齐齐哈尔大学继续教育学院

2016年12月29日

 

附件1:

齐齐哈尔大学全国教师资格面试工作考试领导小组成员名单

主 考:马立群

副主考:李英杰 孙北光

成 员(按姓氏笔画排序):

尹 鸥 王晓梅 孙大鹏 孙相根

孙涌泉 李 虹 刘景军 沙 伟

张文治 张树军 吴 刚 范晓峰

姚大为 郭祥峰 陶佰睿 栾 锋

黄伟中 薛然巍

考试领导小组办公室

主 任:薛然巍(兼)

副主任:孙涌泉(兼)刘景军(兼)栾 锋(兼)范晓峰(兼)

孙大鹏(兼)

首席技术负责人:贾立柱 刘佰泉

成 员:孙桂江 牛玉秋 杜 雷 胡 锐 吴学峰

下设工作小组

考务组:

组长:薛然巍 成员:杨秋波 邵艳玲

保密组:

组长:孙桂江 成员:吴秉会 刘佰泉

技术保障组:

组长:孙涌泉 成员:李维杰 孙家良 贾立柱 张成军等

考官遴选组:

组长:范晓峰 成员:艾瑞波

考官培训组:

组长:李 虹 成员:包明德等

监考组:

组长:刘景军 成员:白丽明 万树峰 付 晶 田美珠

后勤保障及安全保卫组:

组长:牛玉秋 迟富民 成员:保卫处10人,变电所1人,卫生所1人。

备品组:

组长:杜 雷 成员:杨 波 刘彦明 孙迎武

综合接待服务组:

组长:栾 锋 成员:郭 超 李劲松 齐光月

纪检组:

组长:孙大鹏 成员:曹建民

行政秘书、引导员组:

组长:胡 锐 成员:刘 贺

考场环境卫生组:

组长:吴学峰 成员:管理组6人,清扫9人,白班门卫1人

关闭